“Gravedad” y “12 Años Esclavo” empatan en los Producers Guild Awards

Cuaron Heyman PGA

La carrera por el Oscar a Mejor Película está sumamente cerrada. De hecho es la más cerrada de los últimos tiempos y todo es cosa de 2 caballos.

12 Años Esclavo (12 Years a Slave) y Gravedad (Gravity) se encuentran en una lucha encarnizada por el gran premio; y la situación está al rojo vivo pues ambas ganaron el premio a Mejor Película en los Producers Guild Awards (el premio del Sindicato de Productores).

Es la primera vez en 25 años que 2 películas “empatan” en la máxima categoría de los PGA, el premio más importante rumbo al Oscar y el que se considera como el mejor termómetro para los Premios de la Academia.

Estos son los ganadores de los Producers Guild Awards:

CINE

Mejor Película (Empate)

  • Gravity

Productores: Alfonso Cuarón y David Heyman.

  • 12 Years a Slave

Productores: Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Brad Pitt y Dede Gardner.

Mejor Película Animada

  • Frozen

Productor: Peter Del Vecho.

Mejor Documental

  • We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks

Productores: Alexis Bloom, Alex Gibney y Marc Shmuger.

TV

Mejor Serie Dramática

  • Breaking Bad (AMC)

Productores: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz y Moira Walley-Beckett.

Mejor Película para TV o Miniserie

  • Behind the Candelabra (HBO)

Productores: Susan Ekins, Gregory Jacobs, Michael Polaire y Jerry Weintraub.

Mejor Serie de Comedia

  • Modern Family (ABC)

Productores: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel y Danny Zuker.

Mejor Serie de No Ficción

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia y Sandra Zweig.

Mejor Talk Show o Programa de Entretenimiento

  • The Colbert Report (Comedy Central)

Productores: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell y Jon Stewart.

Mejor Programa de Competencia

  • The Voice (NBC)

Productores: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk y Amanda Zucker.

Mejor Programa Deportivo

  • SportsCenter (ESPN)

Mejor Programa Infantil

  • Sesame Street (PBS)

Mejor Serie Digital

  • Wired: What’s Inside

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.