Lista de nominaciones al Oscar 2021

La mañana de este lunes 15 de marzo la Academia publicó las postulaciones al codiciado premio y Mank lidera con 10.

El filme que relata la creación del Ciudadano Kane y el argumento por parte del guionista Herman J. Mankiewicz, compite en 10 categorías, incluyendo la principal, Mejor Director (David Fincher), Mejor Actor (Gary Oldman) y Mejor Actriz de Reparto (Amanda Seyfried).

La favorita hasta el momento, Nomadland, recibió 6 nominaciones; el filme de Chloé Zhao se ve muy fuerte y disputa las preseas por Mejor Película, Dirección y Guion (ambas para Zhao) y Mejor Actriz (Frances McDormand).

Algunos de los datos curiosos de esta entrega son:

Steven Yeun es el primer actor de origen asiático en ser nominado como Mejor Actor por su trabajo en Minari. Riz Ahmed (Sound of Metal) por su parte, se convierte en el primer histrión musulmán en competir en la misma terna.

Chadwick Boseman está nominado de manera póstuma por Ma Rainey’s Black Bottom, mientras que Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) disputa su cuarto oro, convirtiéndose en la mujer de color con más designaciones en la historia.

La lista completa de nominaciones la encuentran a continuación.

MEJOR PELÍCULA

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

MEJOR DIRECTOR

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloe Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MEJOR ACTOR

  • Riz AhmedSound of Metal
  • Chadwick BosemanMa Rainey’s Black Bottom
  • Anthony HopkinsThe Father
  • Gary OldmanMank
  • Steven YeunMinari

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria BakalovaBorat Subsequent Moviefilm
  • Glenn CloseHillbilly Elegy
  • Olivia ColmanThe Father
  • Amanda SeyfriedMank
  • Yuh-Jung YounMinari

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron CohenThe Trial of the Chicago 7
  • Daniel KaluuyaJudas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr.One Night in Miami
  • Paul RaciSound of Metal
  • LaKeith StanfieldJudas and the Black Messiah

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

MEJOR CORTO LIVE-ACTION

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MEJOR DOCUMENTAL

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Fight For You –  Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice –  The Trial of the Chicago 7
  • Husavik –  Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io Si (Seen) –  The Life Ahead
  • Speak Now –  One Night in Miami

MEJOR PARTITURA ORIGINAL

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

MEJOR SONIDO

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

MEJOR EDICIÓN

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

La 93a. Entrega de los Premios de la Academia se llevará a cabo el 25 de abril en el Teatro Dolby de Los Ángeles California.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *