Lista de nominaciones de los Critics’ Choice Awards 2021

Las cosas se ponen más serias cada día en la temporada de premios.

La Broadcast Film Critics Association reveló el lunes a los contendientes para sus galardones que reconocen a lo mejor del cine y la televisión.

Mank y Minari son las cintas con más postulaciones, con 12 y 10 respectivamente, con nominaciones en las categorías más importantes. Por su parte, The Crown y Ozark lideran en el apartado de TV, compitiendo en 6 ternas ambas.

La lista de nominados es la siguiente.

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

MEJOR DIRECTOR

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Da 5 Bloods
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao – Nomadland

MEJOR ACTRIZ 

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Zendaya – Malcolm & Marie

MEJOR ACTOR

  • Ben Affleck – The Way Back
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Tom Hanks – News of the World
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
  • Caoilinn Springall – The Midnight Sky
  • Helena Zengel – News of the World

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Chloé Zhao – Nomadland

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – News of the World

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

MEJOR EDICIÓN

  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
  • Chloé Zhao – Nomadland

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Nancy Steiner – Promising Young Woman
  • Trish Summerville – Mank

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

MEJOR COMEDIA

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

MEJOR CANCIÓN

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen) – The Life Ahead
  • Speak Now – One Night in Miami
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

MEJOR PARTITURA ORIGINAL

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – News of the World
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul

TV

MEJOR SERIE (DRAMA)

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MEJOR ACTOR DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA)

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA)

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

MEJOR SERIE (COMEDIA)

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA)

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure

MEJOR ACTOR (COMEDIA)

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (COMEDIA)

  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA)

  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

MEJOR MINI SERIE

  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA LA TV

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA LA TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MEJOR ACTOR EN UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA LA TV

  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA LA TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINI SERIE O PELÍCULA PARA LA TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America

MEJOR TALK SHOW

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

MEJOR SERIE DE FORMATO CORTO

  • The Andy Cohen Diaries
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • Reno 911!
  • Tooning Out the News

La 26a. Entrega de los Critics’ Choice Awards se llevará a cabo el 7 de marzo de 2021 y será televisada por la cadena CW, con Taye Diggs como anfitrión.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *