El Sindicato de Productores encumbra a “La Forma del Agua” con su máximo premio

La cinta de Guillermo del Toro ha logrado uno de los triunfos más importantes en la temporada de premios.

Y es que hace unos momentos, el Sindicato de Productores reconoció con el Premio Darryl F. ZanuckJ. Miles Dale y al propio Guillermo del Toro por La Forma del Agua, galardón sumamente prestigioso y que también sirve como el mejor indicativo rumbo al Oscar. El PGA y el galardón que otorga la Academia han coincidido en 19 de 28 ocasiones, y aunque los dos últimos años han diferido, es cierto que si algún premio puede considerarse como la antesala del Oscar ese debe ser el del gremio de productores.

Coco fue reconocida como la mejor cinta de animación, mientras que The Handmaid’s Tale y The Marvelous Mrs. Maisel ganaron como mejor serie de drama y comedia, respectivamente.

Estos son los ganadores de la 29a. Entrega de los Producers Guild Awards.

PREMIO DARRYL F. ZANUCK POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN UN LARGOMETRAJE

  • The Shape of Water – Productores: Guillermo del Toro y J. Miles Dale

PREMIO POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN UN LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Coco – Productora: Darla K. Anderson

PREMIO POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN UN LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Jane – Productores: Brett Morgen, Bryan Burk, Tony Gerber y James Smith

PREMIO DANNY THOMAS POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN UNA SERIE DE TV DE COMEDIA

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 1) – Productores: Daniel Palladino, Amy Sherman-Palladino, Sheila Lawrence y Dhana Rivera Gilbert

PREMIO DAVID L. WOLPER POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN UNA SERIE DE FORMATO LARGO

  • Black Mirror – Productores: Annabel Jones y Charlie Brooker

PREMIO POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN TV DE NO FICCIÓN

  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Temporadas 1 y 2) – Productores: Leah Remini, Eli Holzman, Aaron Saidman, Myles Reiff, Adam Saltzberg, Erin Gamble, Lisa Rosen, Grainne Byrne, Taylor Levin, Alex Weresow y Rachelle Mendez

PREMIO POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN TALK SHOW & ENTRETENIMIENTO EN VIVO

  • Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 4) – Productores: John Oliver, Tim Carvell y Liz Stanton

PREMIO POR LOGROS DE PRODUCCIÓN EN SERIE DE TV DE COMPETENCIA

  • The Voice (Temporadas 12 y 13) – Productores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Lee Metzger, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Jay Bienstock, Stijn Bakkers, Mike Yurchuk, Teddy Valenti y Carson Daly

PREMIO PARA EL MEJOR PROGRAMA DE FORMATO CORTO

  • Carpool Karaoke (Temporada 1)

PREMIO PARA EL MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

  • Real Sports with Bryant Gumbel (Temporada 23)

PREMIO PARA EL MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Sesame Street (Temporada 47)

Con este triunfo se puede decir que La Forma del Agua es oficialmente la favorita rumbo a los Oscares, aunque en unas horas se entregarán los SAG, los Premios del Sindicato de Actores, y la cinta de del Toro no compite, así que es casi seguro que la ganadora sea Tres Anuncios por un Crimen, y las cosas se nivelarán de cierta manera, pero la ventaja, aunque sea poca, seguirá siendo para el filme del cineasta mexicano.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *