“La Forma del Agua” consigue 12 nominaciones a los BAFTA 2018

La temporada de premios adquiere sabor inglés al conocer a los nominados a los BAFTA.

La Forma del Agua de Guillermo del Toro es la cinta más nominada con un total de 12 candidaturas, incluyendo las de Mejor Película, Mejor Director (del Toro), Mejor Actriz (Sally Hawkins) y Mejor Guion Original.

Tres Anuncios por un Crimen y Las Horas Más Oscuras obtuvieron nueve postulaciones, mientras que Dunkerque, de Christopher Nolan, se apuntó en ocho ternas diferentes.

Los premios de la Academia Británica son de los más trascendentales y prestigiosos, y suelen ser buen indicativo de lo que sucederá en la noche dorada de Hollywood, por lo que los elegidos en la isla podrían después levantarse con el tan ansiado Oscar.

Estas son las nominaciones para la 71a. Entrega de los Premios BAFTA.

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

PELÍCULA BRITÁNICA

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

DEBUT DE UN GUIONISTA, PRODUCTOR O DIRECTOR BRITÁNICO

  • The Ghoul
  • I am not a Witch
  • Jawbone
  • Kingdome of Us
  • Lady Macbeth

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Elle
  • First They Killed my Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

MEJOR DOCUMENTAL

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

MEJOR DIRECTOR

  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
  • Luca GuadagninoCall Me by your Name
  • Christopher NolanDunkirk
  • Guillermo del ToroThe Shape of Water
  • Martin McDonaghThree Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me by your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

MEJOR ACTRIZ

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormandThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot RobbieI, Tonya
  • Sally HawkinsThe Shape of Water
  • Saoirse RonanLady Bird

MEJOR ACTOR

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timotheé Chalamet – Call Me by your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR PARTITURA ORIGINAL

  • Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli – Darkest Hour
  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

MEJOR CORTO BRITÁNICO

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

PREMIO EE A LA ESTRELLA ASCENSO (ELECCIÓN POPULAR)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timotheé Chalamet

La 71a. Entrega de los BAFTA se llevará a cabo el 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres, con la conducción de Joanna Lumley.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *