“La Forma del Agua” lidera las nominaciones a los Critics’ Choice Awards 2018

La Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Journalists Association anunciaron hoy las nominaciones para la 23a. Entrega Anual de los Critics’ Choice Awards.

La Forma del Agua de Guillermo Del Toro es la cinta con más postulaciones con un total de 14, incluyendo Mejor Película, Mejor Actriz (Sally Hawkins) y Mejor Director (Del Toro), con lo que refuerza su estatus de una de las favoritas rumbo al Oscar.

Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Bird y The Post alcanzaron ocho nominaciones cada una, mientras que Blade Runner está considerada en 7 categorías.

En el apartado televisivo la serie más nominada es Feud: Bette and Joan con seis. Big Little Lies y Fargo le siguen con cinco.

A continuación las nominaciones para los Critics’ Choice 2018.

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • The Big Sick
  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del ToroThe Shape of Water
  • Greta GerwigLady Bird
  • Martin McdonaghThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher NolanDunkirk
  • Luca GuadagninoCall Me by Your Name
  • Jordan PeeleGet Out
  • Steven SpielbergThe Post

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica ChastainMolly’s Game
  • Sally HawkinsThe Shape of Water
  • Frances McDormandThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot RobbieI, Tonya
  • Saoirse RonanLady Bird
  • Meryl StreepThe Post

MEJOR ACTOR

  • Timothée ChalametCall Me by Your Name
  • James FrancoThe Disaster Artist
  • Jake GyllenhaalStronger
  • Tom HanksThe Post
  • Daniel KaluuyaGet Out
  • Daniel Day-LewisPhantom Thread
  • Gary OldmanDarkest Hour

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. BligeMudbound
  • Hong ChauDownsizing
  • Tiffany HaddishGirls Trip
  • Holly HunterThe Big Sick
  • Allison JanneyI, Tonya
  • Laurie MetcalfLady Bird
  • Octavia SpencerThe Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem DafoeThe Florida Project
  • Armie HammerCall Me By Your Name
  • Richard JenkinsThe Shape of Water
  • Sam RockwellThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick StewartLogan
  • Michael StuhlbargCall Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

  • Mckenna GraceGifted
  • Dafne KeenLogan
  • Brooklynn PrinceThe Florida Project
  • Millicent SimmondsWonderstruck
  • Jacob TremblayWonder

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Guillermo del Toro y Vanessa TaylorThe Shape of Water
  • Greta GerwigLady Bird
  • Emily V. Gordon y Kumail NanjianiThe Big Sick
  • Liz Hannah y Josh SingerThe Post
  • Martin McDonaghThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan PeeleGet Out

 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • James IvoryCall Me by Your Name
  • Scott Neustadter y Michael H. WeberThe Disaster Artist
  • Dee Rees y Virgil WilliamsMudbound
  • Aaron SorkinMolly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky Wonder

 MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger DeakinsBlade Runner 2049
  • Hoyte van HoytemaDunkirk
  • Dan LaustsenThe Shape of Water
  • Rachel MorrisonMudbound
  • Sayombhu MukdeepromCall Me By Your Name

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff MelvinThe Shape of Water
  • Jim Clay, Rebecca AllewayMurder on the Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary FettisDunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra QuerzolaBlade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie SpencerBeauty and the Beast
  • Mark Tildesley, Véronique MeleryPhantom Thread

 MEJOR EDICIÓN

  • Michael Kahn, Sarah BrosharThe Post
  • Paul Machliss, Jonathan AmosBaby Driver
  • Lee SmithDunkirk
  • Joe WalkerBlade Runner 2049
  • Sidney WolinskyThe Shape of Water

 MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Renée AprilBlade Runner 2049
  • Mark BridgesPhantom Thread
  • Jacqueline DurranBeauty and the Beast
  • Lindy HemmingWonder Woman
  • Luis SequeiraThe Shape of Water

 MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Wonder

 MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

 MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

 MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

 MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

  • Tiffany HaddishGirls Trip
  • Zoe KazanThe Big Sick
  • Margot RobbieI, Tonya
  • Saoirse RonanLady Bird
  • Emma StoneBattle of the Sexes

 MEJOR ACTOR DE COMEDIA

  • Steve CarellBattle of the Sexes
  • James FrancoThe Disaster Artist
  • Chris HemsworthThor: Ragnarok
  • Kumail NanjianiThe Big Sick
  • Adam SandlerThe Meyerowitz Stories (New and Selected)

 MEJOR PELÍCULA SCI-FI O TERROR

  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • It
  • The Shape of Water

 MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma

MEJOR CANCIÓN

  • Evermore – Beauty and the Beast
  • Mystery of Love – Call Me By Your Name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

 MEJOR PARTITURA ORIGINAL

  • Alexandre DesplatThe Shape of Water
  • Jonny GreenwoodPhantom Thread
  • Dario MarianelliDarkest Hour
  • Benjamin Wallfisch y Hans ZimmerBlade Runner 2049
  • John WilliamsThe Post
  • Hans ZimmerDunkirk

TV

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • American Gods 
  • The Crown 
  • Game of Thrones 
  • The Handmaid’s Tale 
  • Stranger Things 
  • This Is Us 

 MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Caitriona BalfeOutlander
  • Christine BaranskiThe Good Fight
  • Claire FoyThe Crown
  • Tatiana MaslanyOrphan Black
  • Elisabeth MossThe Handmaid’s Tale
  • Robin WrightHouse of Cards

 MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Sterling K. BrownThis Is Us
  • Paul GiamattiBillions
  • Freddie HighmoreBates Motel
  • Ian McShaneAmerican Gods
  • Bob OdenkirkBetter Call Saul
  • Liev SchreiberRay Donovan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Gillian AndersonAmerican Gods
  • Emilia ClarkeGame of Thrones
  • Ann DowdThe Handmaid’s Tale
  • Cush JumboThe Good Fight
  • Margo MartindaleSneaky Pete
  • Chrissy MetzThis Is Us

 MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

  • Bobby CannavaleMr. Robot
  • Asia Kate DillonBillions
  • Peter DinklageGame of Thrones
  • David HarbourStranger Things
  • Delroy LindoThe Good Fight
  • Michael McKeanBetter Call Saul

 MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • The Big Bang Theory
  • Black-ish
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Modern Family
  • Patriot

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Kristen BellThe Good Place
  • Alison BrieGLOW
  • Rachel BrosnahanThe Marvelous Mrs. Maisel
  • Sutton FosterYounger
  • Ellie KemperUnbreakable Kimmy Schmidt
  • Constance WuFresh Off the Boat

 MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Anthony AndersonBlack-ish
  • Aziz AnsariMaster of None
  • Hank AzariaBrockmire
  • Ted DansonThe Good Place
  • Thomas MiddleditchSilicon Valley
  • Randall ParkFresh Off the Boat

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Jenifer Lewis – Black-ish
  • Alessandra Mastronardi – Master of None
  • Rita Moreno – One Day at a Time

  MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Tituss BurgessUnbreakable Kimmy Schmidt
  • Walton GogginsVice Principals
  • Sean HayesWill & Grace
  • Marc MaronGLOW
  • Kumail NanjianiSilicon Valley
  • Ed O’NeillModern Family

  MEJOR MINI-SERIE

  • American Vandal
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Godless
  • The Long Road Home

 MEJOR PELÍCULA PARA LA TV

  • Flint
  • I Am Elizabeth Smart
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA PARA TV O MINI-SERIE

  • Jessica BielThe Sinner
  • Alana BodenI Am Elizabeth Smart
  • Carrie CoonFargo
  • Nicole KidmanBig Little Lies
  • Jessica LangeFeud: Bette and Joan
  • Reese WitherspoonBig Little Lies

 MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA PARA TV O MINI-SERIE

  • Jeff DanielsGodless
  • Robert De NiroThe Wizard of Lies
  • Ewan McGregorFargo
  • Jack O’ConnellGodless
  • Evan PetersAmerican Horror Story: Cult
  • Bill PullmanThe Sinner
  • Jimmy TatroAmerican Vandal

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA PARA TV O MINI-SERIE

  • Judy DavisFeud: Bette and Joan
  • Laura DernBig Little Lies
  • Jackie HoffmanFeud: Bette and Joan
  • Regina KingAmerican Crime
  • Michelle PfeifferThe Wizard of Lies
  • Mary Elizabeth WinsteadFargo

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA PARA TV O MINI-SERIE

  • Johnny FlynnGenius
  • Benito MartinezAmerican Crime
  • Alfred MolinaFeud: Bette and Joan
  • Alexander SkarsgårdBig Little Lies
  • David ThewlisFargo
  • Stanley TucciFeud: Bette and Joan

  MEJOR TALK SHOW

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

 MEJOR SERIE ANIMADA

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

 MEJOR SERIE DE REALITY NO ESTRUCTURADA

  • Born This Way
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

 MEJOR SERIE DE REALITY ESTRUCTURADA

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

 MEJOR SERIE DE REALITY DE COMPETENCIA

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Voice

 MEJOR ANFITRIÓN DE REALITY SHOW

  • Ted Allen – Chopped
  • Tyra Banks – America’s Got Talent
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Joanna y Chip Gaines – Fixer Upper
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race   

¿Logrará La Forma del Agua ganar los premios grandes? ¿Guillermo del Toro se afianzará como el favorito rumbo al Oscar en la categoría de dirección? O tal vez Dunkerque o Call Me by Your Name levanten  la mano en una carrera que hasta el momento está muy cerrada.

La gala de los Critics’ Choice Awards tendrá lugar en el Hangar Barker de Santa Mónica, California el jueves 11 de enero de 2018.

Fuente: Critics’ Choice

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *